04.02.2016
04.02.2016
Цискаришвили - «Квирикашвили - предвыборный спасательный круг «Грузинской мечты»
Кто вынудил членов правительства пойти в парламент?Хатуна Самнидзе - «Есть люди, которые боятся прихода республиканцев к власти»
Цискаришвили - «Квирикашвили - предвыборный спасательный круг «Грузинской мечты»
«Выступление президента, в первую очередь, было интересно тем, что на нем присутствовали члены правительства и премьер-министр. В политической жизни нашей страны произошло интересное изменение и общество увидело, что два главных государственных института наконец-то проявили уважение друг к другу. Что касается доклада президента, я считаю, что были сделаны довольно разумные и правильные акценты. Мы увидели, что его выступление с удовольствием слушала и аудитория, а те вопросы, о которых он говорил, были приоритетными и важными для них», - заявил член Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили в интервью газете «Резонанси».
«Я увидел, что премьер-министр внимательно слушал каждое слово президента, что я считаю приоритетом для нашей страны. Президент очень корректно и аргументированно обсудил все проблемы в стране. Я думаю, с ним в этом соглашались и члены правительства, что подтвердили и их комментарии. В данном случае я имею в виду не слова Топадзе, которые я считаю отдельным случаем, неожиданным даже для членов большинства. Исходя из должности, президент несет ответственность за каждое свое слово. В ходе выступления Маргвелашвили мог поговорить и о приватизации суда, но этого бы он не сделал, потому что должность это ему не позволяет. Темы, о которых он говорил, были приоритетными для государства и общества. Он не критиковал работу правительства, но обратил внимание на те проблемы, которые обязательно нужно решить», - отметил эксперт.
«Что касается нового поворота во взаимоотношениях премьер-министра и президента, для меня это изменение неудивительно, потому что после ухода Гарибашвили я ждал, что новый премьер внесет изменения в политическую жизнь. Присутствие кабинета министров на выступлении президента подтвердило эти предположения, потому что иначе уход Гарибашвили выглядел бессмысленно. Факт, что Квирикашвили является предвыборным спасательным кругом «Грузинской мечты» и оправдывает возложенные на него ожидания. Я не исключаю, что до назначения на пост премьера главным требованием Квирикашвили была независимость. Предполагаю, что Иванишвили пообещал ему независимость и первым проявлением этого является коммуникация с президентом», - заключил Цискаришвили и на вопрос - «Как вы думаете, почему премьер решил общаться с президентом? Не связано ли это с предвыборным процессом?» - ответил:
«Думаю, Георгий Квирикашвили согласовывает какие-то темы с Иванишвили, но это происходит лишь после дискуссий и обсуждений. Я уверен, что сам Иванишвили учитывает советы и мнения Квирикашвили. Сразу после назначения на пост премьера Квирикашвили снял с повестки дня все темы противостояния с президентом, что, на мой взгляд, было умным шагом. Поэтому отношение большинства к президенту радикально изменилось. Я не исключаю, что это было сделано по требованию премьер-министра». (Статья: «Цискаришвили: «Квирикашвили - предвыборный спасательный круг «Грузинской мечты»)
Кто вынудил членов правительства пойти в парламент?«3 февраля президент предстал более самоуверенным, строгим, требовательным, чем в предыдущие годы, когда он считал себя притесняемым. У Маргвелашвили нет иллюзий, что «Мечта» проиграет выборы. Он уверен в их победе, но в то же время готовится к большой политической игре. У него квалифицированные советники, они точно анализируют то, что произойдет. Ситуация в стране накаляется, социальная сфера, которая определяет политику, находится в тяжелом положении. Не видно прогнозов того, что через два-три года бедность будет преодолена и в стране начнется экономический прогресс. Президент Маргвелашвили будет бороться за то, чтобы остаться в политике. Посмотрите, какая у него талантливая и молодая команда. У них здоровые амбиции. Он смог провести хорошую кадровую селекцию. Я удивляюсь, почему Бидзина Иванишвили не заметил Пикрию Чихрадзе, которая сегодня работает советником Маргвелашвили. Это очень талантливая, уравновешенная и умная женщина, она удовлетворяет все необходимые параметры», - заявил политолог Сосо Цинцадзе в интервью газете «Алия».
«Перегруппировка происходит уже открыто. Было время, когда политический круг вокруг президента сужался, а теперь - расширяется. Что касается Гоги Топадзе, он ошибся. Политик не должен использовать такую терминологию. В большой политике так не поступают, там всегда кто-то выдвигает президента, но это не значит, что президент потом всю жизнь должен благодарить его и плясать под его дудку?! Так государство не строится. На стороне президента уже находятся республиканцы, «Свободные демократы», «националы». «Грузинская мечта» - это не партия, а личная команда Иванишвили. Что касается республиканцев и «Свободных демократов», им нужен признанный лидер. Я считаю, что президент делает абсолютно правильные акценты. Он говорит, что в нашей стране нужно внедрить больше европейских ценностей, но в том зале, в котором он это говорил, сидели бывшие члены коммунистической партии, взращенные в кузнице ЦК. Как я должен верить Гоги Топадзе и Зурабу Ткемаладзе, когда они начинают говорить о демократических ценностях», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цинцадзе.
«Во всяком случае, президент остался в выигрыше. У Маргвелашвили есть шанс через два года стать требованием времени. Есть еще один важный фактор - то, чего не видно сегодня, обязательно станет видно завтра. Маргвелашвили будет креатурой американцев. Он говорил не для сегодняшних слушателей, а для тех, кто будет слушать его через два года», - заключил политолог и на вопрос - «Почему Гарибашвили был агрессивен в отношении президента, почему он не посещал его выступления, а новый премьер выбрал другую стратегию?» - ответил:
«Квирикашвили, его министры, Беселия и Кобахидзе полюбили Маргвелашвили не сразу. Для нас это барометр, показывающий, как тяжело пришлось «Мечте» после Гарибашвили. Тогда они могли игнорировать президента и его институт, а при Квирикашвили у них такой роскоши уже нет. Поэтому правительство решило пойти на примирение в надежде на то, что президент клюнет на эту наживку. А на самом деле с Запада поступило указание о том, что нельзя дискриминировать институт президента и нужно прекратить конфронтацию. В свою очередь, правительство подумало, что лучше держать президента поближе, чтобы заслужить симпатии народа, но президент не повелся на эту уловку. Маргвелашвили все правильно рассчитал. Правительство думало, что если они посетят выступление, президент смягчит тональность, но они получили то, что заслуживали». (Статья: «Кто вынудил членов правительства пойти в парламент?»)
Хатуна Самнидзе - «Есть люди, которые боятся прихода республиканцев к власти»
«Есть выражение - для партий новые выборы начинаются сразу же, как только кончаются старые. Для нас, республиканцев, это так - мы давно готовимся к выборам. Важной частью нашей деятельности является усиление партии, что означает близость к избирателям и четкую коммуникацию. Частью этого является тот проект, который мы уже начали - организация встреч с избирателями в регионах. Что касается подготовки пропорционального списка, я ознакомлю с процессом в нашей партии. Разумеется, мы работаем над тем, каким должен быть список и кто должен баллотироваться от нас в парламент. По нашему уставу, председатель проводит консультации с членами партии и бывшими председателями. Он создает список и представляет национальному комитету, который избирается на съезде и является управляющим органом. Вокруг этого списка начинаются дискуссии и в итоге национальный комитет его утверждает. Эта процедура соблюдалась всегда», - заявила председатель Республиканской партии Хатуна Самнидзе в интервью газете «Резонанси».
«Лично я, как председатель, еще не начинала формировать список. Но о том, каким он должен быть, какие люди должны туда попасть, каковы наши приоритеты и в чем мы сильны, мы уже говорили с политическим секретарем Давидом Бердзенишвили, бывшими председателями Давидом Усупашвили, Ивлианом Хаиндрава и лидерами местных региональных организаций. По всей Грузии у нас 75 местных, городских и районных организаций. Некоторые из них очень сильны - с сильным местным лидером, хорошей командой. Но есть организации, которые намного слабее. Я уверена, что такая же ситуация и в других партиях. Внутри партии мы обсуждаем эти вопросы. Что касается обсуждения с партнерами, думаю, внутри коалиции нужно срочно начать дискуссию. Нужно договориться о том, как подготовиться к выборам. Я имею в виду не только квоты и списки, но и темы, конкретные направления, за которые должны взять ответственность конкретные партии», - отметила Хатуна Самнидзе.
«У нас небольшой опыт коалиционного сотрудничества, но я думаю, что мы уже готовы обсуждать коалиционное соглашение - разные партии должны взять ответственность за конкретные темы. Например, если республиканцы отвечают за охрану окружающей среды, избиратели должны заранее знать, каковы взгляды партии на этот счет. Если «Национальный форум» отвечает за конкретное направление, общество должно заранее знать об их взглядах», - продолжает председатель Республиканской партии и на вопрос - «Несмотря на то, что Республиканская партия всегда опровергает слухи о выходе из коалиции, разговоры на этот счет не прекращаются. Почему?» - отвечает:
«Есть люди, которые боятся прихода республиканцев к власти. Но конкретную причину они назвать не могут. Не думаю, что такие люди хорошо осознают коалиционное единство и его цели». (Статья: «Хатуна Самнидзе: «Есть люди, которые боятся прихода республиканцев к власти»)







