16.03.2016

16.03.2016

16.03.2016

Цискаришвили - «Распространение скрытых кадров больше всего вредит Иванишвили»

Ия Антадзе - «Отправить Ладо Папава в отставку пытаются люди Гаприндашвили»

«Маэстро» распался, Кикабидзе переманил почти всех

Цискаришвили - «Распространение скрытых кадров больше всего вредит Иванишвили»

«Вокруг распространения скрытых кадров можно создавать очень много версий. Все они имеют право на существование, пока факт не будет расследован и прокуратура не сообщит нам точную информацию. Факт, что кто-то решил не уничтожать тысячи таких записей и сохранить их на будущее. В первую очередь, очевидно, что распространение этих кадров вредит грузинской государственности и является бальзамом на душу для тех сил, которые хотят возвести барьеры и препятствия между Грузией и Европой. Ничего не исключено, все версии имеют право на существование, в том числе и заинтересованность России. Следует учесть и то, что участие или согласие Москвы необязательно, потому что в Грузии очень много русофилов, которые хотят угодить Кремлю. В нашей стране есть т.н. мягкие пророссийские силы, для финансирования которых из России перечисляются немалые суммы», - заявил председатель Клуба независимых экспертов Сосо Цискаришвили в интервью газете «Резонанси».

«Что касается заявления Ираклия Аласания о том, что за этим может стоять бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили, против этого можно найти аргументы. Если распространение скрытых кадров кому и вредит, то в первую очередь это Бидзина Иванишвили. Я не считаю Иванишвили настолько глупым, чтобы он мог устроить харакири своей команде. Больше всего это вредит его интересам. Посмотрите, что происходило в нашей стране в последние три месяца. Каждый день возникает новое противостояние. Одни и те же темы обсасываются уже которую неделю. Все это похоже на эпидемию. Поэтому совпадение всего этого наталкивает на мысль, что это часть одного большого сценария, который вступает в активную фазу вместе с приближением выборов. По мнению распространителей скрытых кадров, европейцы, остерегающиеся Южного Кавказа, которые вроде бы решили рискнуть и предоставить нам безвизовый режим, после распространения таких кадров посчитают нас дикарями. После этого они могут подумать, что нам лучше провести некоторое время в зоопарке. Цель этих людей может быть такой. Они хотят, чтобы каждое утро начиналось с нестабильности и противостояния», - отметил респондент.

«Первый этап недовольства студентов, который касался возможного существования ОДР в университете, был очень правильным и оправданным. А то, что происходит в последние два дня, никак не связано с самоуправлением. Все это переросло в излишнюю и нежелательную активность. Это вызывает некоторые сомнения и вопросы. Что касается отставки Папава, честно говоря, он не очень нравится и Бидзине Иванишвили, потому что в его биографии есть один непростительный пункт - он никогда не работал в ООО «Карту». Институт ОДР придумал не Саакашвили. Он создан в 20-х годах прошлого века. Не стоит забывать, что именно ректор ТГУ Ладо Папава осмелился открыто заявить о существовании этого института, после чего начались серьезные столкновения с требованием его отставки. Кем управляются эти люди, отгадать несложно», - продолжил эксперт.

«Власти не могут влиять на эту массу. Не имеет значения, кто в какой стране находится и какой областью сейчас руководит. Когда ты можешь управлять молодежью, ты всегда будешь этим пользоваться. Печально то, что о столкновении между молодежью больше всех мечтает Кремль. Получается, что мы действуем в его интересах. Для решения проблемы нужно пересмотреть основы формирования академического совета и сената», - заключил Цискаришвили. (Статья: «Цискаришвили: «Распространение скрытых кадров больше всего вредит Иванишвили»)

Ия Антадзе - «Отправить Ладо Папава в отставку пытаются люди Гаприндашвили»

«По словам эксперта Ии Антадзе, студенты разделились на три части. Одна часть протестует, другая - активно участвует в работе самоуправления, а третья - большая группа индифферентно настроенных студентов, которые не вмешиваются в ситуацию. «Протестующая молодежь, которая находится в аудитории №115, и их друзья ставили несколько требований, некоторые из которых имели очень краткосрочный результат. Сегодня, в основном, их требования сводятся к тому, что самоуправление нуждается в реформе и сокращении привилегий. Те суммы, которые выделяются на студентов, должны быть одинаково доступными для всех и т.д. Но это не предел их требований, потому что в ТГУ еще многое нужно изменить. Я слышала, что они говорят об академической свободе. Вопрос стоит так - допустим, Георгий Гаприндашвили больше не претендует на пост канцлера, какова же цель протеста сейчас? Наверное, на днях студенты определятся с этим», - заявила эксперт Ия Антадзе в интервью газете «Ахали таоба».

«Что касается института ОДР, это одно из требований группы из аудитории №115. Я думаю, что это также не является целью сложной и долгосрочной перспективы. Официально ОДР в институте быть не должно. Я думаю, они добьются своего и тот, кого они называют ОДР, может покинуть университет. Но будет ли в будущем кто-то другой сотрудничать с безопасностью, мы не знаем. Гаприндашвили, наверное, покинет университет. Что касается Ладо Папава, тут активность проявляет другая группа - часть самоуправления, которая категорически требует ухода ректора. Очень плохо, что в академическом пространстве возникло такое противостояние. В академическом совете и сенате есть люди с разными политическими взглядами, поэтому очень жаль, что они принимают решения по политическим мотивам», - отметил респондент.

«Главное, чтобы в университете решения принимали те люди, которые абсолютно свободны. Академический совет должен быть абсолютно свободен от политики. Ситуация очень непрогнозируемая. Самоуправление требует отставки ректора. Они пытаются пронести свое и отправить Ладо Папава домой. Эта группа стала проявлять активность по указке Гаприндашвили, после того как его кандидатура была снята с повестки дня. Если ситуация накалится, то решение об отставке ректора может быть принято. Все решится в ближайшие дни», - заключила Ия Антадзе и на вопрос - «Должен смениться и академический совет?» - ответила:

«Академический совет принимает в университете серьезные решения, он не должен быть под политическим влиянием. Те люди, которые принимают такие серьезные решения, должны быть абсолютно свободны от политики и их карьера не должна зависеть от того, какая партия находится у власти. Этот политический мотив вообще нужно вынести из университетского пространства!». (Статья: «Ия Антадзе: «Отправить Ладо Папава в отставку пытаются люди Гаприндашвили»)

«Маэстро» распался, Кикабидзе переманил почти всех

«Вокруг телекомпании «Маэстро» не утихают страсти - из 300 сотрудников с братьями Гачечиладзе планируют остаться лишь 7 человек. Остальные собираются работать у директора ООО «Телекомпания Маэстро» Бачо Кикабидзе, который через несколько дней собирается открыть новый телеканал, но без названия и лого «Маэстро», так как городской суд ограничил Кикабидзе в использовании названия «Маэстро». По словам бывшего гендиректора «Маэстро» Байи Гадабадзе, по решению суда, приостановлен денежный поток телекомпании, который должен был поступить на канал по контракту между «Имеди» и «Маэстро». Вместе с тем, по ее словам, этим же решением Кикабидзе запрещается использовать не только название «Маэстро», но «Маэстро24», - пишет газета «Резонанси».

«Право на неиспользование названия означает, что нарушено право на частную собственность, ограничено свободное слово, но главное - остановка денежного потока. Как известно, люди тут работали в сложных финансовых условиях, но в данном случае деньги нам нужны как воздух, чтобы ездить на работу. Предпринимаются попытки перекрыть нам воздух», - отметила Гадабадзе и заключила, что в пятницу перед городским судом пройдет акция в защиту свободы слова. Как известно, Бачо Кикабидзе планировал начать вещание на частоте «ТВ-11» и под названием «Маэстро24». Как утверждает Кикабидзе, логотип и бренд «Маэстро» он переоформил на себя еще в бытность генеральным директором, а вчера суд, на основании требования Левана Гачечиладзе, ограничил ему право на использование. Кикабидзе называет это решение суда «страхами Левана» и говорит, что он все равно откроет телевидение, но под другим именем. По его словам, вещание начнется через несколько дней и в эфир выйдут все те передачи и сериалы, которые раньше выходили на «Маэстро», - отмечает издание.

«Сейчас я был в суде, мне передали приговор. У меня сложилось впечатление, будто судья и Леван Гачечиладзе вместе сидели за чашкой чая и сплетничали, а потом судья перенес все это на бумагу. Приговор можно воспринять так, что использование названия «Маэстро» запрещается не только мне, но и самой «Студии Маэстро» - они режут ту ветку, на которой сидят мои старые друзья. Разумеется, несмотря на это решение мы все равно откроем телевидение, тем более, что комиссия по регулированию увеличила мне ареал покрытия. Исходя из этого, все население Грузии получит ту сбалансированную информацию, которую распространяли мы», - заявил Бачо Кикабидзе.

«По его словам, все начнется с нуля, как и 20 лет назад. «Когда 20 лет назад мы начали функционировать, мы принесли из дома видео, телевизор и один микрофон. Так мы поступим и сейчас, просто техника стала совершеннее. Телевидение выйдет в эфир через несколько дней. На данном этапе, думаю, мы воспользуемся зданием «Маэстро», которое принадлежит «Эм инвестмент» - компании Маки Асатиани. Но если она не захочет сотрудничать с нами, мы выйдем в эфир из обычной 2-комнатной квартиры», - заявил Кикабидзе. (Статья: «Маэстро» распался, Кикабидзе переманил почти всех»)