04.04.2016

04.04.2016

04.04.2016

Сосо Цискаришвили - «Я уверен, ухода Папава хотел именно Бидзина Иванишвили»

Где распадется большинство «Мечты»

Ираклий Аласания - «Отношения с республиканцами мы давно прекратили»

Сосо Цискаришвили - «Я уверен, ухода Папава хотел именно Бидзина Иванишвили»

«В последние месяцы мы наблюдали за процессом, стоящий в авангарде которого депутат Мечиаури был скорее рупором и глашатаем мнений, чем инициатором. Именно он начал разговоры о том, что все субъекты коалиции должны независимо участвовать в выборах. Партия «Грузинская меча» давно убеждает себя, что она лучше всех и независимое участие в выборах является для них предусловием успеха. Мы также видели, как пытались некоторые члены коалиции доставить удовольствие кое-кому и еще сильнее раскритиковать республиканцев, тем самым обеспечить себе место в коалиции. Но сегодня очевидно, что это им не помогло», - заявил эксперт Сосо Цискаришвили в интервью газете «Квирис палитра».

«Не исключаю, что лидеры некоторых партий индивидуально примут решение, откажутся от своих политических партий и вступят в «Грузинскую мечту». В данном случае, возможно, они сохранят шансы на попадание в парламент. Несмотря на сложившуюся ситуацию, на мой взгляд, коалиция сохранит нынешний формат до истечения срока действия полномочий парламента. Я не жду, что кто-то преждевременно начнет оппонировать партии «Грузинская мечта», потому что все понимают - это навредит и им, и стране. Разумеется, есть угроза, что ситуация накалится и работа парламента остановится, но я надеюсь, что этого не случится. Думаю, между субъектами коалиции, особенно между республиканцами и «Мечтой», есть соглашение о том, что министры-республиканцы остаются на своих постах», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цискаришвили.

«Я надеюсь на разумность республиканцев, поэтому думаю, что в парламенте деструктивных действий не будет. Сегодня дестабилизация ситуации больше всего навредит процессу евроинтеграции. Многое будет зависеть от партии «Грузинская мечта» и их посылов. Надеюсь, что они не будут поднимать такие темы, которые навредят им и подтолкнут других к дистанцированию. Например, мы не будем обсуждать Евразийский союз и т.д.» - продолжил респондент.

«Хочу сказать и о процессах в ТГУ. Я уверен, ухода Папава хотел именно Бидзина Иванишвили, который еще в бытность премьером два раза довольно жестко схлестнулся с Ладо Папава в «Клубе независимых экспертов». Последней каплей стало недавнее интервью Ладо Папава, в котором он выразил справедливую позицию по поводу «Газпрома». Именно Ладо Папава поднял тему существования т.н. ОДР в университете, хотя самоуправления обвиняли его именно в содействии т.н. ОДР. Подозрительной была и позиция министра образования, которая всегда пытается быть корректной... Интересно, начнут ли протестные выступления эти управляемые кем-то студенты, если их ректором станет кассир «Карту Банка»?!» - заключил респондент. (Статья: «Причину обострения этого конфликта нужно искать не в Баку и Ереване!» / «Наверное, скоро Интерпол посчитает, что мы смеемся над ними, и перестанет принимать заявления от нашей прокуратуры...»)

Где распадется большинство «Мечты»

«Выход республиканцев и «Форума» из правящей коалиции может вызвать цепную реакцию и «Грузинская мечта» может потерять большинство в местных сакребуло. Разумеется, это произойдет не везде, но есть регионы, где «Мечта» сохраняет большинство за счет представителей республиканцев и «Форума». Что произойдет в таких регионах, если республиканцы и «форумчане» покинут состав большинства? По оценке специалистов, это автоматически означает распад большинства с далеко идущими последствиями - в сакребуло сформируется новое большинство, которое может инициировать импичмент представителей исполнительных властей. Самое важное - в таких районах «Мечта» перед выборами потеряет как власть, так и административный ресурс, что, с большой вероятностью, отразится на результатах выборов», - пишет газета «Резонанси».

«Напомним, что по разным причинам «Мечта» уже практически потеряла большинство в Верховном совете Аджарии и сакребуло Гори. После этих городов партия «Грузинская мечта» может потерять большинство в Кутаиси, Ахалцихе, Зугдиди и Сагареджо... В сакребуло Кутаиси всего 25 депутатов. Из них 9 представляют «Мечту», по 2 депутата у Республиканской партии, «Национального форума», «промышленников» и консерваторов. У остальных оппозиционных партий 8 депутатов. Это означает, что судьба «Мечты» в Кутаиси зависит от членов коалиции. В том случае, если «промышленники» и консерваторы не покинут большинство, правящая партия останется у власти, но с преимуществом лишь в один голос. Член Республиканской партии в кутаисском сакребуло Робизон Цинцкаладзе говорит, что они не уйдут из большинства, но в случае принципиальных разногласий обязательно зафиксируют свое мнение. Иная картина в муниципалитете Сагареджо, где «Мечта» может оказаться в меньшинстве», - отмечает издание.

«Баланс сил в Сагареджо таков: «Грузинская Мечта» - 7 депутатов, «промышленники» - 3, консерваторы - 3, «Национальный форум» - 3, республиканцы - 3, «Свободные демократы» - 3, «националы» - 5, независимые депутаты - 3. Если республиканцы и «форумчане» покинут большинство, у «Мечты» вместе с «промышленниками» и консерваторами остается 13 мест из 30. Член Республиканской партии в сагареджойском сакребуло Нона Бузариашвили говорит, что «решение по поводу того, в каком режиме продолжит работать Республиканская партия в сакребуло, будет принято после того, как члены партии встретятся друг с другом». В зугдидском сакребуло у партии «Грузинская мечта» всего 5 депутатов, скорее всего, большинство они потеряют и там. Всего в сакребуло 15 депутатов - : «Грузинская Мечта» контролирует 5 мест, республиканцы - 3, «националы» - 3, «Свободные демократы» - 2, консерваторы - 1, «Демократическое движение» - 1», - продолжает издание.

«Перспективы «Мечты» также туманны в Ахалцихе, где в случае ухода республиканцев из большинства правящая партия сохранит большинство с преимуществом лишь в один голос. Член «Национального движения» в ахалцихском сакребуло Малхаз Гикошвили говорит, что в самоуправляемой единице ситуация непостоянна и скоро «Мечта» может оказаться в меньшинстве. В ахалцихском сакребуло 15 депутатов: «Нацдвижение» контролирует 3 места, республиканцы - 2, «Демократическое движение» - 1, «Свободные демократы» - 1, «Национальный форум» - 1, а остальные места остаются за «Мечтой». Но после выборов «Форум» присоединился к «Мечте», хотя очень скоро ситуация может измениться», - говорит Гикошвили. Примечательно, что после ухода «Свободных демократов» в прошлом году правящая партия потеряла большинство в Верховном совете Аджарии. Из 21 депутата 8 представляют «Нацдвижение», 3 - «Свободных демократов», 8 - «Грузинскую мечту», среди которых республиканцы, «Форум», консерваторы, «промышленники» имеют по 1 месту, а еще один депутат является независимым», - заключает издание. (Статья: «Где распадется большинство «Мечты» / В некоторых районах может смениться власть и административный ресурс окажется в руках оппозиции»)

Ираклий Аласания - «Отношения с республиканцами мы давно прекратили»

«Противостояние или распад коалиции мало волнует «Свободных демократов». Мы следуем своей повестке дня, на которую не может повлиять распад коалиции. Что касается политического прогноза, в объединении процессы развивались настолько хаотично, что в принципе все кончилось логично - коалиция распалась, что изменило конфигурацию на политической арене», - заявил лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания в интервью газете «Квирис палитра».

«Ситуация странная. Непонятно, как республиканцы должны вести предвыборную кампанию независимо, если они сохраняют высокие посты в правительстве. Думаю, это временное событие. Отношения с республиканцами мы давно прекратили. Главный приоритет - отношения с народом. У нашей партии растущая поддержка, а для «Грузинской мечты» от перестановки слагаемых сумма не изменилась - на независимых выборах победим мы. Это стало очевидно после того, как коалиция ударила нас ножом в спину. Если тогда кто-то говорил нам, что мы поспешили с уходом из коалиции, то сегодня еще раз подтвердилось, что тогда мы действовали правильно. Мы быстро поняли, что вести отношения с коалицией невозможно, а многие поняли это очень поздно. Я не стану называть имена и гипотетически говорить о прошлом. Тогда самым большим разочарованием было то, что «Мечта» стала продолжателем курса Саакашвили и начала использовать прокуратуру в качестве политического оружия. В итоге мы дошли до того, что сегодня у нас в суде Мурусидзе, а в прокуратуре - Шотадзе», - отметил в беседе с корреспондентом издания Ираклий Аласания.

«Что решат Республиканская партия и другие ушедшие из коалиции субъекты, уже неважно. Факт, в свое время они не посчитали неприемлемыми те процессы, которые радикально противоречили принципам нашей партии. Все партии сами несут ответственность за свои решения, а мы на выборах положим конец неформальному правлению в стране. Мы почти ежедневно встречаемся с избирателями и хорошо знаем его настрой - следующее правительство Грузии мы укомплектуем профессионалами. Сегодня главным ресурсом «Грузинской мечты» является финансовое состояние Бидзины Иванишвили, потому что всяческого доверия среди общества они уже лишились... Возникают вопросы к внешнему курсу страны, но никто не заставит Грузию свернуть с пути евроинтеграции. Куда бы не склонялись правящие партии, народ не допустит смены внешнего вектора. Если власти не совершат большую глупость, в ближайшем будущем мы добьемся успеха», - продолжил Аласания и на вопрос - «Как повлияет на политические процессы распространение незаконных видеозаписей?» - ответил:

«Какая-то группа не хочет, чтобы мы говорили о прогрессе страны. Сегодня вместо скрытых записей мы должны говорить о путях решения проблем, но кое-кто пытается вывести предвыборную кампанию из этого русла. Пока они не найдут, кто распространяет записи, я ничего сказать не могу. Этот процесс указывает на беспомощность правительства в вопросах защиты личной жизни граждан. Саакашвили создал незаконную систему скрытой слежки, но новые власти успешно развили наследие предшественников. Нельзя допустить, чтобы кто-то перевел нас в оборонительный режим. У нас один ответ - мы не боимся!». (Статья: «Отношения с республиканцами мы давно прекратили» / «Мы быстро поняли, что вести отношения с коалицией невозможно, а многие поняли это очень поздно»)