22.04.2016
22.04.2016
Омар Нишнианидзе - «Если Миша списал нас тогда, то сейчас это делают наши власти? Я никому не позволю себя списать!»
Ладо Садгобелашвили обвиняет Нодара Хадури в грязной сделке
«Нужно ли запретить уличную торговлю?»
Омар Нишнианидзе - «Если Миша списал нас тогда, то сейчас это делают наши власти? Я никому не позволю себя списать!»
«Член «Грузинской мечты» Омар Нишнианидзе говорит, что в партии есть некоторые группы, которые единолично принимают решения и ни с кем не советуются. Это, по его словам, вредит интересам «Мечты» и лишает ее шанса предстать на выборах с достойными кандидатами. Он вспоминает заявление Армаза Ахвледиани и говорит, что интересам «Грузинской мечты» вредят не «старые крокодилы», а «молодые аллигаторы», которые, игнорируя опыт и прошлое, пытаются списать старые кадры партии», - пишет газета «Резонанси».
«На вопрос - «Как стало известно, вы баллотируетесь в Кутаиси в округе Сапичхиа-Кахниаури. Это решение вы приняли не потому, что вас заблокировали в партийном списке?» - Нишнианидзе отвечает: «Честно говоря, я и не думал вводить свою кандидатуру в партийный список. Некоторые кандидаты в мажоритарные депутаты боятся в случае неудачи остаться вне парламента, поэтому пытаются попасть и в партийный список. Я не такой человек, чтобы кому-то что-то уступать без боя. Я до конца буду бороться за победу и никому ничего не подарю... То, что в свое время партия не была открытой для нас, указывает на то, что кто-то закрывает перед нами двери. Людей, которые являются учредителями партии и имеют некоторые заслуги, проявляют активность и борются, теперь ни во что не ставят. Поэтому наша вовлеченность в «Грузинскую мечту» должна была быть больше. В партии есть конкретные люди, которые единолично принимают решения», - говорит Нишнианидзе, который воздерживается от разглашения имен, потому что считает, что это будет некорректно», - отмечает издание.
«В партии есть небольшие группы, которые принимают важные решения. Думаю, если мы будем советоваться друг с другом, то это пойдет на пользу общему делу. Наверное вы помните заявление Армаза Ахвледиани о том, что «старые крокодилы» должны покинуть партию. Думаю, что больше «старых крокодилов» делу вредят «молодые аллигаторы». Приведу один пример и читатели сразу догадаются, что я имею в виду. Лично я являюсь учредителем кутаисской партийной организации. За время учреждения со мной случилась тысяча несчастий, а сегодня мои слова и действия вызывают большой резонанс. Когда проводилась партийная конференция, будь их воля, то они бы не позвали меня и туда», - считает член фракции «Грузинская мечта».
«Получается, что если тогда нас списал Миша, то сейчас это делают наши власти?! Я просто задаю вопрос. Например, я никому не позволю себя списать. Потому что боролся больше других и неплохо соображаю. У меня есть и опыт, и практика. Разумеется, наверно часть членов партии продолжит работу по своей специальности, но я думаю, что это должна быть одна треть. Я считаю, что большая часть старых членов должна остаться в партии», - заключил Омар Нишнианидзе. (Статья: «Омар Нишнианидзе: «Я никому не позволю себя списать» / «Парламентская фракция «Мечты» выступает против партийного руководства «Мечты»)
Ладо Садгобелашвили обвиняет Нодара Хадури в грязной сделке
«Нодар Хадури назвал списание 1,102 млрд лари 20 тысячам плательщиков одним из 14 экономических достижений властей, но это не так... Я не говорю, что если фирма действительно обанкротилась, эти долги не нужно списывать, но как мы узнаем, она действительно обанкротилась или ее осознанно кто-то обанкротил, чтобы прикарманить деньги, причитающиеся бюджету? Например, под амнистию попали PSP, «Аверси», бизнесы Лауры Гачава и Кодуа - разве они обанкротились?» - заявил лидер «Свободного поколения» Ладо Садгобелашвили в интервью газете «Алия».
«Я написал Нодару Хадури, министерство финансов ничего не уточняет, только называет итоговую сумму списанных долгов. Это нам и так известно. Мне интересно, с кого сколько списали, а мне на это отвечают: «Что касается обнародования тех лиц, с кого была списана налоговая задолженность, сообщаем, что согласно 39-й статье УК, информация о налоге и налогоплательщике, кроме его статуса, наименования, адреса, идентификационного номера, зарегистрированной в реестре публичной информации, относится к налоговой тайне». Когда дело касается госбюджета, в который не поступило более миллиарда лари, почему они держат в тайне то, какие компании и почему не уплатили этот миллиард? Если «беспризорные» бизнесмены не заплатят налоги в бюджет, их сразу накажут, а если тут нет никакой грязной сделки, то почему они скрывают официальную информацию?» - отметил в беседе с корреспондентом издания Ладо Садгобелашвили.
«Если я ошибаюсь и владею неточной информацией, пусть Хадури обнародует все те денежные манипуляции, которые он проводит в своем министерстве. Никому не интересно, по какому принципу были выбраны эти бизнесмены? Разве нормально, что это считается непубличной информацией? Именно поэтому у меня возникли подозрения - когда ты списываешь задолженность с действующей компании, она наверно берет на себя некоторые обязательства перед Хадури, почему мы не должны об этом знать?» - заключил респондент и на вопрос - «Мы не думаем, что Хадури сам решил бы списать такую огромную сумму, как и Квирикашвили. Остается Иванишвили, который смотрит за нами из Сололаки...» - ответил:
«Мы не знаем полный список этих компаний. Возможно и не понадобилось это согласовать с кем-либо, потому что в основном долги писали приближенным к властям, а между ними затесались и несколько банкротов...». (Статья: «Под амнистию попали PSP, «Аверси», бизнесы Лауры Гачава и Кодуа - разве они обанкротились?» / Садгобелашвили обвиняет Нодара Хадури в грязной сделке»)
«Нужно ли запретить уличную торговлю?»
«Вчера на Вокзальной площади прошла акция протеста с требованием запрета уличной торговли, на которой между торговцами с рынков и уличными торговцами произошла словесная перепалка. На акции правоохранители задержали пятерых лиц, но позже суд освободил трех из них. По информации адвоката Георгия Чапидзе, 27 апреля состоится процесс, на котором стороны представят доказательства. По его словам, всего на вчерашней акции было задержано 5 лиц. Их обвиняют в нарушении 120-й статьи УК, что подразумевает умышленное причинение легкого вреда здоровью. По информации адвоката, часть задержанных перевели в ортачальское отделение. «Всего задержано 5 лиц. Трех из них обвиняют в совершении административного правонарушения, а двух - уголовного преступления. Нам известно, что при задержании эти двое укусили полицейских за руку, что является абсурдом», - заявил Чапидзе. «На ваш взгляд, нужно ли запретить уличную торговлю?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».
«Я бывал в нескольких странах, где также видел уличную торговлю разными сельскохозяйственными продуктами. Это происходит не только у нас, но цивилизованные страны постепенно это запрещают. Если учесть и то, что уличная торговля связана с экологией, загрязнением окружающей среды и обликом города, тогда это действительно должно быть подчинено каким-то рамкам. Но с другой стороны, за всем этим стоят сотни граждан, которые добывают себе на пропитание именно таким способом. Поэтому нельзя однозначно говорить о запрете и ничего не предлагать взамен», - заявил в беседе с корреспондентом издания политолог Игорь Квеселава.
«На мой взгляд, уличную торговлю обязательно нужно запретить. Но вопрос в том, что делать с этими людьми, которые живут только за счет этого. Так ведь продолжаться не может?! Эти люди заслуживают сострадания. Так прямо запрещать без предложения выбора будет неправильно. Думаю, власти должны принять меры, чтобы помочь этим людям. А вообще, разумеется, мне не нравится уличная торговля и ее нужно запретить», - считает художественный руководитель ансамбля «Эрисиони» Джемал Чкуасели.
«Если исходить из реальности и говорить о запрете, тогда нужно отметить, что власти должны предложить этим людям что-то взамен. На мой взгляд, мэр города предложил им альтернативный вариант трудоустройства на рынках. Но это нужно было сделать раньше и обратить внимание на этих людей. Пока ситуация не достигает критической отметки, никто не обращает на это внимания. Этот вопрос обязательно нужно решить», - говорит доктор исторических наук Эдишер Гвенетадзе.
«На мой взгляд, всему этому нужно придать цивилизованную форму. Разумеется, это давняя проблема, которую нужно было решать раньше. Но я думаю, что акая форма торговли неприемлема. Во всяко случае, лично я приветствую запрет уличной торговли», - заключил поэт Михаил Ганиашвили. (Статья: «Мнения»)







