14.12.2016
14.12.2016
В каком случае Грузию лишат безвизового режима с Европой
Количество желающих убежать из страны растет
При каком курсе лари должен покинуть должность министр финансов?
В каком случае Грузию лишат безвизового режима с Европой
«Министр юстиции Тея Цулукиани заявила, что нарушение безвизового режима 10-20 гражданами может привести к приостановке безвизового режима. Аналитики считают, что это неправда. Во-первых, нигде не написано конкретное, максимально возможное число нарушителей. Во-вторых, плод многолетней работы так легко отменяться не будет. По словам республиканца Левана Бердзенишвили, 10-20 случаев нарушения режима почти ежедневно случаются и сейчас, но из-за этого нас ничего не лишат, а заявление Цулукиани было «поэтичным», - пишет газета «Резонанси».
«Это поэтичные слова, а на самом деле регуляции будут другими. Когда Европарламент примет механизм приостановления, он будет опубликован и на грузинском языке. Все должны будут изучить, в каком случае что происходит. Из-за 10-20 нарушений ничего не будет. 10-20 нарушений бывает и сейчас почти ежедневно. Возможно, она имела 10-20 нарушений в день. Я могу лишь предположить, что плод многолетней работы так легко отменяться не будет», - отметил Бердзенишвили. «Нарушение режима 20, 30 или 200 гражданами Грузии ни к чему серьезному не приведет», - говорит менеджер программы евроинтеграции фонда «Открытое общество - Грузия» Вано Чхиквадзе. «Нигде не указано максимальное число нарушителей безвизового режима, будь то 10, 20 или 200. Поэтому сложно строить какие-либо предположения. В записи говорится о «значительном росте». В данном случае это дает возможность для широкой интерпретации как институтам ЕС, так и странам-членам. Каков «значительный рост» для каждой страны, это индивидуальное понятие. Исходя из этого, нарушение режима 20, 30 или 200 гражданами Грузии ни к чему серьезному не приведет», - заявил Чхиквадзе. Примечательно, что на прошлой неделе в одном из комитетов Европарламента был утвержден новый вариант механизма приостановления. Это рычаг, с помощью которого страны Шенгенской зоны остановят безвизовый режим в случае нарушений», - отмечает издание.
«В документе говорится, что безвизовый режим будет приостановлен: если значительно возрастет число соискателей убежища; если значительно возрастет число тех граждан, которые останутся в странах Шенгенской зоны дольше 90 дней; если из-за неимения необходимых документов будет отказано значительному числу граждан; если значительно возрастут случаи нелегального въезда на территорию ЕС; если страна не будет сотрудничать в вопросах реадмиссии, возвращения нелегальных мигрантов; а также если со стороны граждан третьих стран безопасности и общественному порядку ЕС будет угрожать опасность. Нигде не говорится о том, какое количество считается «значительно возросшим». Не поясняется и то, что подразумевается под угрозой безопасности и общественному порядку. Но есть предположение, что если через Грузию в страны ЕС будут проникать террористы или увеличится число краж и грабежей, совершенных гражданами Грузии, с большой вероятностью, визовая либерализация будет остановлена. Тем более что Франция и Германия весной блокировали безвизовый режим с Грузией из-за высоких показателей грузинских криминалов», - пишет автор статьи.
«Вано Чхиквадзе говорит, что возможность интерпретации есть у стран ЕС. Имеет значение и то, кем будут эти 20 нарушителей: «Если они будут угрожать безопасности этих стран, тогда визовая либерализация будет остановлена». Таким образом, неясно, какое количество грузинских криминалов, грузинских нелегалов или соискателей убежища может привести к отмене визового режима. По словам Чхиквадзе, по последним данным, в разных странах ЕС убежища попросили около 7 тысяч граждан Грузии. По реадмиссии, котоаря действует с 1 марта 2011 года, вернулось около 5 тысяч граждан. Вероятно, новые показатели не должны превышать это число. «Что посчитает угрозой то или иное государство, зависит от него самого. Теоретически возможно, что это произойдет», - заключил Вано Чхиквадзе. (Статья: «В каком случае Грузию лишат безвизового режима с Европой»)
Количество желающих убежать из страны растет
«Из-за тяжелых экономических и социальных условий в стране количество эмигрантов растет. Свою роль играет и ожидание визовой либерализации, что увеличивает число соискателей работы за границей. В Грузии финансовый кризис, который подталкивает людей к эмиграции. Проблема растет с каждым годом и страну покидает все больше людей. Сначала люди уезжают из сел и регионов, переезжают в столицу, а потом уезжают за рубеж. Наблюдается большое миграционное перемещение как внутри страны, так и за ее пределами. Люди, которые покидают родину, по разным причинам не спешат возвращаться обратно. По этому поводу мы опросили несколько человек, в том числе и тех, кто раньше и не думал об отъезде и поисках работы за границей. Сегодня же, в целях решения финансовых проблем, они твердо решили эмигрировать», - пишет газета «Резонанси».
«Академик Паата Когуашвили в беседе с «Резонанси» рассказал о причинах роста эмиграции. По его словам, в Грузии этот процесс начался еще в 1950-х годах, когда власти активно пытались переселить население из горных районов в низины. Специалист видит выход лишь в улучшении внутренней ситуации в стране. Это же тесно связано с экономической и социальной стабилизацией», - пишет автор статьи.
«Миграция началась еще в 1950-х годах, когда изменилась специализация Грузии. Страна должна была развивать тяжелую промышленность, металлургию, что требовало рабочую силу. Поэтому советская пропаганда пыталась переселить из гор в низины как можно больше людей. В этом активно участвовало и киноискусство. В начале 70-х годов отрицательные последствия этой пропаганды дали о себе знать. Несмотря на то, что были приняты разные меры для возвращения первоначального положения, они ни к чему не привели. Тогда житель гор остался без функций. Горы имели оборонительную функцию и разные ценности, которые со временем исчезли. Прошлогодний закон парламента о горном населении и увеличении пенсии на 20 лари нельзя назвать эффективным механизмом. Горам нужно вернуть оборонительную функцию, жители гор не должны хотеть уезжать из страны ради получения прожиточного минимума. Сегодня большинство населения желает убежать из страны. Они не понимают, что визовая либерализация дается на три месяца, а если остаться нелегально, то это причинит много проблем. Чтобы сократить потом эмигрантов, необходимо развивать производство в стране. Об этом должно заботиться государство. Из-за тяжелых экономических и социальных условий в стране количество эмигрантов растет. В разных уголках Грузии сложилась невыносимая обстановка и люди ищут какой-то выход», - заявил в беседе с корреспондентом издания Паата Когуашвили.
«Демограф Авто Сулаберидзе называет проблемой миграции не только отъезд за границу, но и перемещение внутри страны. Единственным способом сопротивления этому является улучшение социальных условий. «Кто-то уезжает, чтобы углубить знания, а кто-то - чтобы улучшить финансовое состояние. Разумеется, визовая либерализация тоже играет свою роль. Это не означает, что все должны уехать и оставаться в Европе не три месяца, а несколько лет. Такой подход даст очень плохие результаты. Когда человек покидает свой дом и хочет жить и работать в тяжелых условиях за границей, он оставляет в своей родине множество нерешенных вопросов. В семьях нет нормальной обстановки, социальные вопросы остаются нерешенными и т.д. Проблема не только в отъезде за границу, но и в перемещении внутри страны. Люди масштабно переезжают из сел в города и оставляют без внимания земли предков», - заявил Сулаберидзе, по словам которого, главной причиной этого является оставшееся без функций село», - заключает издание. (Статья: «Количество желающих убежать из страны растет / Острый кризис и безнадежность подталкивает людей к эмиграции»)
При каком курсе лари должен покинуть должность министр финансов?
«Член парламентского меньшинства Зураб Чиаберашвили уверен, что из-за экономического кризиса нынешнее правительство не продержится и 1 год. Об этом он заявил министру финансов Дмитрию Кумсишвили. «Каждый раз, как вы и господин Квирикашвили делаете заявления, лари падает и устанавливает все новые антирекорды. Хочу попросить, не объявлять больше никаких планов, шагов, инициатив, так как это прямо отражается на карманах наших граждан. Глубоко верю, что ваше правительство не то что 4 года, и года не выдержит, такой нас ожидает впереди кризис из-за вашей вредительской экономической политики. Однако пока вы есть, хочу попросить, чтобы вы все-таки не делали больше заявлений, так как наносите очень большой вред гражданам этой страны. Поэтому мой вопрос очень прост – при каком курсе лари вы покинете должность как министр финансов?», - обратился Чиаберашвили к Дмитрию Кумсишвили, который, в свою очередь, заявил, что «Национальному движению» политически очень выгодно постоянное апеллирование к сенситивной теме. «Скажу больше, в результате казначейских операций, с начала этого года из экономики извлечено на 260 миллионов лари больше. Исходя из этого, я никак не согласен. Разумеется, сегодня вам политически очень выгодно постоянное апеллирование к сенситивной теме, но я думаю, что среди вас есть люди, обладающие столькими знаниями, чтобы реально понять и знать реально, что действует на курс валюты. А также оценить, что в реальности самым большим вызовом в этой стране действительно является зависимость нашей экономики в отношении доллара и мы обязательно достигнем того, чтобы сократить эту зависимость», - заявил Кумсишвили. «При каком курсе лари должен покинуть должность министр финансов?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».
«Должен существовать хоть какой-нибудь план, а если его не представят до конца года, то нужно поставить вопрос об отставке не только министра финансов, но и всего правительства. Мы не видим, чтобы правительство принимало какие-либо конкретные меры, или знало, какой курс является приемлемым для них и терпимым для общества», - отметил руководитель «Института демократии» Лаша Чхартишвили.
«Этот вопрос допускает, что курс лари зависит от министра финансов. Но это не так. Я думаю, курс лари зависит от экономики страны и будущем производстве продукции, что не входит в обязанности министра финансов», - говорит физиолог Темур Нанеишвили.
«Он должен уйти в отставку, потому что лари побил все антирекорды. Я такого никогда не видел», - считает режиссер Гоги Торадзе.
«Я не думаю, что это зависит от министра финансов. Если он сегодня уйдет, лари стабилизируется?! Я никого не защищаю, но тут много факторов и я сомневаюсь, что какой-либо министр может с этим справиться. Почему-то лари очень несется вниз. Я все же думаю, что выход будет найден. Вряд ли отставка какого-либо министра спасет ситуацию», - говорит певица Ирма Сохадзе. (Статья: «Мнения»)







