10.01.2017

10.01.2017

10.01.2017

Через несколько лет грузинскими землями овладеют иностранцы!

Самый большой десант США в Европе и британская авиация на Черном море

«Борьба пойдет между Саакашвили и Угулава»

Через несколько лет грузинскими землями овладеют иностранцы!

«В ближайшие несколько лет, если правительство не примет специальных мер, сельскохозяйственные угодья перейдут во владение иностранных граждан. Вместо того, чтобы дорожить самым важным ресурсом, правительство проявляет халатность и продолжает продавать грузинские земли иностранцам, как это было происходило и при «националах». Правда, пару лет назад на приобретение земли иностранными гражданами был введен мораторий, но ограничение просуществовало лишь один год. В феврале 2016 года мораторий был отменен и иностранцы получили возможность покупать сельскохозяйственные угодья. По словам специалистов, это еще раз подтверждает халатное отношение властей к грузинской земле и подчеркивает, что в Грузии продается все. Главное, чтобы земля продавалась, а по какой цене и кому - это не имеет никакого значения. Такие беспрецедентные возможности иностранцам дает законодательство страны», - пишет газета «Резонанси».

«Эту реальность академик Паата Когуашвили называет равноценной вырождению грузинского села. По его словам, уже абсолютно реальна угроза того, что в ближайшем будущем большая часть территории Грузии окажется в руках иностранцев. «Сегодня грузинский крестьянин, как владелец земли и ее потенциальный покупатель, пользователь, владелец и продавец из-за нужды, является неконкурентоспособным по отношению со многими другими субъектами. Иностранные граждане могут покупать земли с абсолютно другой целью, не для сельскохозяйственного применения - начиная со строительства дач, заканчивая вывозом плодотворного верхнего слоя земли в неурожайные страны. Также следует отметить, что правительство Грузии, мягко говоря, очень хочет привлечь иностранные инвестиции, из-за чего чувствуется, что иностранным предпринимателям предоставляются более выгодные условия, чем местным. Это категорически недопустимо, особенно в такой традиционной сфере как сельское хозяйство. Кроме того, что сельское хозяйство не является инвестиционной отраслью, политика поощрения инвестора не должна проводиться любой ценой. Эта отрасль - не только направление экономической активности, но один из мощнейших инструментов сохранения самобытности нации», - заявил Когуашвили. По его словам, бесконтрольности иммиграционных потоков и крайняя бедность граждан Грузии создают вполне реальную угрозу того, что в ближайшем будущем большая часть грузинских земель окажется в руках иностранцев. Особый интерес проявляют страны Азии (Китай, Индия, арабские страны, Израиль), они отличаются острейшей перенаселенностью и недостатком земель», - отмечает издание.

«Вынос местной сельскохозяйственной земли на открытый рынок, где сегодня нет ни одного конкурентоспособного гражданина Грузии, практически, означает, что за одно поколение весь фонд перейдет в руки иностранцев. Почти все граждане Грузии окажутся бездомными и будут вынуждены искать непрестижную временную работу по всему миру. Чтобы предугадать это, не нужно ни специального, ни общего образования. Несмотря на это, среди представителей власти мы видим таких людей, которые готовы продать всю Грузию. Они не понимают, что у их потомков не будет перспективы вне Грузии (за редким исключением), а в Грузии им нельзя надеяться на сохранение какого-либо влияния и веса», - заявил Паата Когуашвили. Бывший депутат, учредитель Конституционного конгресса Тенгиз Дихаминджия расценивает продажу земли иностранцам как преступление против страны и народа. По его словам, тотальный переход грузинских сельскохозяйственных земель во владение иностранцев является такой угрозой, защита от которой является «общественной необходимостью», - пишет автор статьи.

«Переход грузинских сельскохозяйственных земель во владение иностранцев приведет к катастрофе, тем более что нет никакой конкуренции. В стране нет среднего класса и статьи конституции о собственности и движимом и недвижимом имуществе туманны. В Грузии вопрос земельной собственности, начиная с периода Саакашвили, принимает опасные масштабы. Как видно, новые власти получили это по наследству и нам никак это не остановить. Проблема в том, что в стране нет земельного закона и решения принимаются самовольно. Когда нет конкуренции, не крутятся деньги и нет грузинской буржуазии в хорошем понимании этого слова, естественно, материальный ресурс страны окажется в руках иностранцев. Поэтому велика угроза, что нашими землями в будущем станут распоряжаться иностранцы. Это поставит под вопрос грузинскую национальную идею и существование народа», - заявил Дихаминджия и заключил, что правительство должно учесть опыт передовых стран и запретить продажу земли иностранцам», - заключает издание. (Статья: «Через несколько лет грузинскими землями овладеют иностранцы! / За одно поколение весь фонд перейдет в руки иностранцев»)

Самый большой десант США в Европе и британская авиация на Черном море

«Холодная война» уже началась и обе стороны спешно вооружаются, все это достигло опасной черты - так оценивают эксперты увеличение военного представительства НАТО в Восточной Европе, в рамках которого, в Германии высадился самый большой десант США со времен распада СССР - речь идет о 3500 солдатах, более чем 2500 танках и другой тяжелой технике. По оценке специалистов, это было ответом на агрессивные действия России, которые она проводила с весны прошлого года. Как известно, с февраля военные подразделения США разместятся в странах-членах НАТО: Польше, Румынии, Болгарии и странах Балтии. Этим Америка хочет убедить союзников в том, что на фоне аннексии Крыма и поддержки сепаратистов в Восточной Украине Россией США будут гарантом безопасности этих стран-членов альянса. Великобритания может взять на себя контроль над Черным морем, что по оценке грузинских экспертов, выглядит абсолютно логично», - пишет газета «Резонанси».

«Россия осуждает увеличение военного представительства НАТО и называет это действие «агрессивной» активизацией Запада. НАТО отвечает, что эти шаги связаны лишь с обороной. Военный аналитик Вахтанг Маисая считает, что со стороны НАТО это серьезные шаги, которые предусмотрены пятой статьей. «Задействован принцип коллективной обороны, который предусмотрен пятой статьей. Это обязательство задействовано впервые с 90-х годов», - говорит Вахтанг Маисая. Политолог Сосо Цинцадзе отмечает, что НАТО и Россия находятся в режиме ответных действий и увеличение военного представительства связано именно с этим. «Нужно пересмотреть в прошлом, откуда начались ответные шаги. Допустим, это началось с того, что Грузия и Украина станут членами альянса, или с первой угрозы Путина разместить «Искандеры» в Калининграде. Потом последовали ответные действия. Сложно сказать, кто первым начал действовать - НАТО или Россия. Обе стороны имеют свои аргументы. Россия напоминает НАТО, что в 90-х годах действительно существовали соглашения о нерасширении НАТО на восток. Но в то же время существовал и продолжает существовать устав НАТО, который не предусматривает ограничений с третьей страной, поэтому и началось расширение НАТО. Сначала Восточная Европа, затем страны Балтии - Путин решил ответить и пригрозил разместить «Искандеры» в Калининграде и перебросить большие армейские подразделения в западную часть России, а также совершил то, что мы все видели в Крыму и Восточной Украине», - отмечает издание.

«В Германии официально заявляют, что началось военное положение и «холодная война» практически началась. Насколько это соответствует действительности, об этом ведутся споры. Но я считаю, что это действительно так и обе стороны спешно вооружаются. Перспектива такова, а Трамп заявил, что США будут обращать больше внимания на ядерное вооружение. В свою очередь, Путин не преминул ответить, что ядерное вооружение должно быть на высоте. Сейчас и НАТО, и Россия усиливают свое военное присутствие в приграничных районах. Что последует за этим, сказать сложно, но не стоит ударяться в пессимизм. Я не думаю, что произойдет ядерная трагедия, потому что в таком случае победителей просто не будет. В России Путин и его окружение так привыкли к комфортной жизни, что вряд ли поставят все это на карту», - отметил Сосо Цинцадзе и добавил, что мир приблизился к опасной черте», - заключает издание. (Статья: «Самый большой десант США в Европе и британская авиация на Черном море / «Начиная с 90-х годов НАТО впервые применило пятую статью»)

«Борьба пойдет между Саакашвили и Угулава»

«В краткосрочной перспективе «Грузинская мечта» устранила главные оппозиционные субъекты. После парламентских выборов часть оппозиции ушла из политики по собственному желанию. Второй фазой ослабления оппозиции являются нынешние процессы в «Нацдвижении». Для оставшихся партий главным врагом на выборах будет «Грузинская мечта», а другие партии. Т.е. «Мечта», как минимум, предотвращает удар оппозиции - оставшиеся силы, в том числе и два фланга «Нацдвижения» будут конкурировать друг с другом. Их междоусобная борьба будет не менее острой», - заявила политолог Хатуна Лагазидзе в интервью газете «Резонанси».

«Т.е. главным зрелищем будет их противостояние, а о «Грузинской мечте» никто вспоминать не будет. Следовательно, для правящей партии будут менее болезненными те социально-экономические проблемы, которые мы сегодня имеем, и ответственность за них. Все это померкнет по сравнению с взаимными обвинениями и столкновениями между двумя флангами «Нацдвижения». Интересно и то, что в данном случае головной болью перестанет быть и телеканал «Рустави 2». С большой вероятностью, он продолжит работу в нынешнем формате», - отметила Лагазидзе.

«Также довольным будет Запад, потому что в стране больше не будет одного сильного оппозиционного субъекта в лице «Нацдвижения». Они будут наблюдать за несколькими прозападными партиями среднего размера - под руководством Саакашвили, Угулава и Усупашвили. Я уже не говорю о «Гирчи» и других, сравнительно мелких субъектах. Т.е. складывается приемлемая для Запада конфигурация. Самыми довольными окажутся власти, потому что разрозненная, обессилевшая оппозиция не может быть конкурентом властям», - говорит политолог.

«Национальное движение» никакой пользы не получило. Как я уже отметила, на выборах в органы самоуправления мы увидим «грызню» между двумя флангами этой партии. Предположительно, борьба пойдет между Саакашвили и Угулава и она одинаково ослабит обе стороны. На поверхность может всплыть много такого, что крайне навредит карьерам обоих политиков. Особенно это касается Угулава, потому что Саакашвили все-таки находится за границей и о политических перспективах Угулава говорить сейчас больше смысла, чем о Саакашвили. Может стать известно такое, что похоронит политическую карьеру Угулава. Это будет исходить от самого «Национального движения». Но если учитывать короткую политическую память избирателей, Угулава и в этом случае имеет шансы остаться в политике. Он вышел из тюрьмы в ранге политического лидера, освобождения которого ждали очень долго. Кадры передавались в прямом эфире. Это и было целью того, кто спланировал его освобождение, а все остальное - детали», - заключила Хатуна Лагазидзе. (Статья: «Борьба пойдет между Саакашвили и Угулава» / Хатуна Лагазидзе прогнозирует создание прозападных партий под руководством Саакашвили, Угулава и Усупашвили»)