21.02.2017

21.02.2017

21.02.2017

По «делу о цианиде» скоро и обвинение, и защита опубликуют новые детали

Решено - летом подорожает газ!

Хочет ли прокуратура отстранить от дела адвокатов протоиерея?

По «делу о цианиде» скоро и обвинение, и защита опубликуют новые детали

«Католикос-патриарх Илия II уже вернулся в Грузию и заявил, что изучит «дело о цианиде» вместе с властями и верит, что «все обойдется мирно». К делу подключился новый адвокат и заявил, что протоиерея Георгий Мамаладзе обвиняется в подготовке убийства Шорены Тетруашвили, других имен в деле нет, а багаж, в котором, по утверждению прокуратуры, был цианид, принесли туда, где был Георгий Мамаладзе, через 6 часов и 40 минут, что, по словам адвоката, вызывает определенные подозрения», - пишет газета «Резонанси».

«Новый адвокат Михаил Рамишвили утверждает, что как только он навестил в клинике отца Георгия Мамаладзе и сделал первое заявление для журналистов, к нему пришел следователь из прокуратуры и категорически потребовал подписать документ о неразглашении, в противном случае пригрозил уголовной ответственностью, но адвокат категорически отказался подписывать документ. По словам Рамишвили, он не знаком с материалами дела и может не затребовать их, чтобы это ему не мешало, но имеет полное право говорить о том, что ему расскажет обвиняемый. «Они считают, что мы не имеем права говорить о том, что обвиняемый подтверждает свою невиновность. Оказывается, общество должно слушать только позицию главной прокуратуры, а адвокаты должны молчать. Если мы замолчим, правда останется нераскрытой... Они требовали от меня подписать документ, но я не намерен этого делать», - заявил Рамишвили. Патриарх и его делегация вчера вернулись в Тбилиси специальным рейсом. В аэропорту Илию II встретили духовные лица и паства. Глава церкви сделал небольшой комментарий прямо в аэропорту. По его словам, он изучит этот вопрос вместе с властями и верит, что все закончится мирно», - отмечает издание.

«Печально то, что тут развились неприятные события. Мы думаем изучить вместе с властями эти вопросы, и сделаете вывод. Я уверен, что все закончится мирно и хорошо. Будьте благословенны. Радости вам», - сказал Святейший прежде, чем покинуть аэропорт, и отправился в патриархию, где с ним встретились президент и народный защитник. После встречи Георгий Маргвелашвили отказался от комментариев, а Уча Нануашвили заявил, что патриарх информирован лишь в общих чертах. «Он отметил, что нужно сделать все для снижения температуры и успокоения общества, а также выяснить, что произошло на самом деле», - заявил омбудсмен. Примечательно, что прокуратура уже передала патриархии часть материалов по этому делу и официально заявила, что после приезда патриарха сторона обвинения обнародует множество других доказательств. Сторона защиты надеется, что эта «игра в одни ворота» завершится и им позволят ответить на обвинения - и публично, и на встрече с патриархом. Какая из сторон говорит правду, должно установить следствие. Но уже неделю общество слышит лишь заявления прокуратуры и свидетелей обвинения, а адвокаты задержанного не могут ответить на вопрос, что по этому поводу думает протоиерей Георгий Мамаладзе, потому что прокуратура запретила им это делать. Поэтому вот уже неделю адвокаты и омбудсмен требуют отменить подписку о неразглашении и поставить в равные условия обвинение и защиту. Вчера к делу подключился новый адвокат, который говорит, что расскажет о позиции протоиерея по всем вопросам, после того как в курс дела будет введен патриарх. Михаил Рамишвили будет работать над делом вместе с другими адвокатами», - пишет автор статьи.

«В обвинении говорится о подготовке убийства Шорены Тетруашвили. Багаж, в котором якобы обнаружен цианид, принесли туда, где был отец Георгий Мамаладзе, примерно через 6 часов 40 минут после задержания», - заявил адвокат Михаил Рамишвили. По его словам, никакое несчастье в Грузии нас не ожидало. «Мы поговорили обо всех деталях и я могу сказать, что никакая опасность стране не грозила. Есть очень нюансов и если отец Георгий воздерживается от дачи полноценных показаний, он учитывает определенные условия, указывает на то, что каждый сам должен исправить свои ошибки», - заявил Рамишвили. Сторона защиты Мамаладзе требует уточнить, в чем государство обвиняет протоиерея, чтобы положить конец спекуляциям на этой теме. «Один из высокопоставленных чиновников прокуратуры говорит, что они не знают, о каком количестве лиц идет речь. Хочу сказать, что в обвинении речь идет об одном лице, которое не является духовным лицом. Мы требуем раз и навсегда уточнить, о ком идет речь, чтобы положить конец спекуляциям на этой теме», - заявила адвокат Мия Зоидзе. По ее словам, в деле есть заключение Бюро экспертизы имени Самхараули по цианиду натрия, в котором говорится, что объем был настолько мал, что его было достаточно только для убийства одного человека, поэтому версии прокуратуры о двух, трех или более жертвах являются абсурдом», - заключает издание. (Статья: «По «делу о цианиде» скоро и обвинение, и защита опубликуют новые детали»)

Решено - летом подорожает газ!

«Приблизительно через 5 месяцев подорожает тариф на газ. Пока неизвестно, на сколько тетри возрастет цена. Факт, что за неудачу властей в переговорах с «Газпромом» будет расплачиваться население. Специалисты не исключают, что рост тарифа вызовет социальное недовольство, так как это резко ухудшит социальный фон в стране. Почти решено, что тариф изменится летом. До августа газораспределительные компании представят заявки в НКРЭГ, после чего начнется административное делопроизводство», - пишет газета «Резонанси».

«Это лишь одна сторона тарифного изменения. Естественно, специально выбрали лето, чтобы подорожание на первом этапе не было болезненным. Некоторые даже и не заметят этого. А уже зимой тяжесть нового тарифа ощутят все семьи. Теперь НКРЭГ ежегодно будет считать тарифы для газораспределительных компаний. В организации не скрывают, что планируется пересмотр тарифов. Как заявил член НКРЭГ Гоча Шония, в 2017 году у населения будут новые тарифы, в которых НКРЭГ учтет последствия обесценивания лари и инвестиции, вложенные компаниями. «В этом году произойдет тарифное регулирование для газораспределительных компаний. Следовательно, для этих компаний тариф будет пересмотрен. В секторе природного газа пересчет пользовательских тарифов не происходил после 2006 года. Уже 10 лет газораспределительные компании работают по одному и тому же тарифу. В прошлом году мы пересмотрели тарифы в секторе электроэнергетики и водоснабжения. Теперь настала очередь газораспределительных компаний. Мы представили проект и до 31 марта заинтересованные лица могут выразить свое мнение, после чего комиссия примет окончательное решение. Очень трудно заранее сказать, увеличатся ли коммунальные расходы для населения. Сначала нужно изучить тарифную заявку компаний. Бесспорно, тариф будет пересмотрен, но мы не знаем, каким будет это изменение», - заявил Шония и заключил, что будет основательно изучено финансовое положение компаний, на основании чего будет принято решение», - отмечает издание.

«Насколько нам известно, SOCAR осуществил серьезную инвестицию в секторе газификации. Следовательно, этот компонент тоже повлияет на тариф, но каким он будет конкретно, покажет время. Наверное, повлияет и курс лари, от которого нам не убежать. Как правило, для пользователей определенной категории цена свободная. Естественно, это не бытовой сектор, где тариф регулируется (кроме новых пользователей). Процедура такая же, как и при определении тарифа электроэнергии», - пояснил Гоча Шония. Это решение возмутило специалистов. Они не скрывают, что социальный фон в стране ухудшится и это может стать причиной недовольства. Названные причиной подорожания газа инвестиционные расходы компаний считает неубедительным аргументом энергетик Темур Чичинадзе, который даже не сомневается, что это решение вызвано соглашением с «Газпромом», - пишет автор статьи.

«Как только стало известно, что на переговорах с «Газпромом» мы уступили позиции, я понял, что подорожания газа нам не избежать. Но я не думал, что это произойдет так быстро. Власти проиграли «Газпрому». Поэтому мы оказались перед необходимостью подорожания газа. Это никто не отрицает. Сложно анализировать все это, для населения Грузии это будет большим грузом. Вообще, общество редко выражает недовольство социальными проблемами. Они считают, что протестовать из-за подорожания налога унизительно. А тем временем мы достигли такой точки, что ждать больше нечего! Социальный фон ухудшится и мы почувствуем это на себе. У них такая политика по смягчению проблемы. Летом расходы меньше, поэтому население может среагировать на это не так болезненно, но незаметным это не будет. За летом последует осень и зима и ухудшения социального фона нам не избежать», - заявил Темур Чичинадзе. (Статья: «Решено: летом подорожает газ! / Для выполнения своего плана НКРЭГ избрала «безболезненный период»)

Хочет ли прокуратура отстранить от дела адвокатов протоиерея?

«Прокуратура хочет искусственно отстранить нас от дела, потому что мы не ассоциируемся с какой-либо политической партией», - заявил адвокат протоиерея Георгия Мамаладзе Георгий Панцулая в главной прокуратуре, где адвокаты еще раз внесли заявление с требованием снять с них обязательство о неразглашении. Как отметил адвокат, исходя из того, что уже шестой день сторона защиты не может получить от прокуратуры ответ по поводу снятия обязательства о неразглашении, возникает подозрение, что все делается специально. «Я подозреваю, что по двум причинам прокуратура хочет, чтобы мы нарушили обязательство о неразглашении. Во-первых, никто из нас не приближен к прокуратуре, мы не являемся желаемыми адвокатами. Во-вторых, мы не ассоциируемся с какой-либо политической партией, чтобы нас было легко дискредитировать. Прокуратура хочет искусственно отстранить нас от дела, поэтому искусственно затягивается обязательство о неразглашении, чтобы мы нарушили что-нибудь и они отстранили нас от дела, а вместо нас назначат других - приближенных к прокуратуре или ассоциируемых с какой-либо политической партией. Обращаюсь к прокуратуре - мы вам это не позволим», - заявил Георгий Панцулая. «Хочет ли прокуратура отстранить от дела адвокатов протоиерея?» - с таким вопросом мы обратились к представителям общественности», - пишет газета «Резонанси».

«Если прокуратура имеет право отстранить адвокатов от дела и это действительно произойдет, тогда это будет прямым давлением. Георгий Панцулая заслужил доверие благодаря своей позиции и его отстранение будет политическим шагом. Власти увеличивают число своих противников, это удивительный стиль. Общество стало шахматистом, оно видит все на 5 ходов вперед. Почему же прокуратура считает, что мы глупее них?» - отметил в беседе с корреспондентом издания архитектор-урбанист Ладо Вардосанидзе.

«Я не знаю, имеет ли прокуратура такое право. Наверное, невозможно отстранить адвокатов, которых нанял сам пострадавший, потому что он доверяет именно им», - заявил режиссер Гоги Торадзе.

«Это глупости. Это нарушение прав человека, тем более изолированного. Думаю, ажиотаж и панику вокруг этой темы поднимает сам адвокат. Ему нужно это для привлечения внимания и направления общественного мнения в нужное ему русло. Это обычный трюк. Или сам адвокат не хочет участвовать в деле и пытается таким образом отстраниться, или он намеренно поднимает шумиху», - говорит журналистка Анна Ратиани.

«Я не могу ответить вам. Но в деле с самого начала были какие-то неясные детали и множество вопросов. На этом фоне дело было чересчур засекреченным», - считает историк Григол Гегелия. (Статья: «Мнения»)