Зураб Абашидзе – Обстановка тревожная, реальный выход – внеочередные парламентские выборы

Зураб Абашидзе – Обстановка тревожная, реальный выход – внеочередные парламентские выборы

О завершившихся безрезультатно переговорах между властью и оппозицией, о происходящих в стране после этой встречи процессах и путях выхода из политического кризиса «ИнтерпрессНьюс» беседует с доктором политических наук Зурабом Абашидзе.

- Батоно Зураб, как оценивают наши западные партнеры существующую сегодня в стране обстановку?

- На первом этапе выступлений протеста, в первые дни их реакция была явно положительной. Для западных коллег оказался приятным сюрпризом мирный характер протеста. Но впоследствии отношение явно изменилось к худшему. Этому способствовали факты насилия над демонстрантами со стороны «неизвестных лиц», произошедший 6 мая инцидент перед управлением полиции, множество фактов нарушения закона. Сейчас обстановка такова, что обе стороны – и власть, и оппозиция – с каждым днем теряют авторитет, обе серьезно страдают, а в конечном итоге слабеет страна. Иностранцы удивляются, почему не могут найти политики общий язык в такой маленькой стране /честно говоря, меня это тоже давно удивляет/. Вокруг нас, в Кавказском регионе и за его пределами, происходят весьма серьезные события, а мы полностью переключились на внутренние проблемы. У Грузии создается имидж нестабильной и ненадежной страны, встает под вопросом осуществление многих важных проектов, что плохо для всех нас. Опасно растет угроза России, а мы, фактически, способствуем реализации этой угрозы. Наши коллеги не исключают также, что какое либо непредвиденное событие может вырвать нас из конституционных рамок, а это навсегда разрушит у нас зародыш государственности и законности. И такая опасность с каждым днем увеличивается. Кризис должен быть срочно разрешен.

- Кто несет главную ответственность за разрядку кризиса?

- Лично я ждал большего от встречи президента и оппозиции. Наверное, в Грузии такое ощущение было у многих. Включение в тех процессах, которые президент предложил оппозиции, заслуживает внимания /суть этих предложении тема отдельного разговора/, но должно быть определено и логическое завершение этих процессов. Я имею в виду, что если начнется работа над внесением изменений в конституцию и совершенствованием избирательного закона, тогда логическим продолжением этого процесса должны стать внеочередные парламентские выборы. Работа над этими законодательными изменениями должна быть расписана в конкретных сроках, чтобы парламентские выборы были проведены, скажем, осенью 2009 года или в начале будущего года. Об этом должно быть заявлено сейчас же. По моему мнению, это реальный выход из создавшегося положения. Клип «Маэстро» о нашем действующем парламенте действительно оставляет тяжелое впечатление. Реорганизация должна произойти в министерстве внутренних дел, где собралась очень большая и опасная для государства власть. Руководителями первого канала и избирательной администрации должны быть назначены приемлемые для обеих сторон и для всего общества люди. Это создаст условия доверия к выборам. Повторяю, мы должны действовать быстро. К сожалению сейчас время работает против нас. Часть экспертов говорила об этом еще до 9 апреля, но нас никто не стал слушать.

- Сегодня по инициативе оппозиции была открыта улица Костава. Это ведь проявление доброй воли?

- Это действительно правильное решение. Вообще, оппозиция не должна вести дело так, чтобы стать заложником радикальной части митингующих. У нас стало принято говорить от имени народа. И власть, и оппозиция все время аппелируют к воле грузинского народа. По моему, лучше говорить о сторонниках, а не о целом населении, так как в Грузии живут четыре миллиона человек и, естественно, не все придерживаются единого мнения.

- Часть экспертов сделала заявление в связи с задержанием Вахтанга Маисая. А вы что скажете по этому поводу?

- Мы имеем дело с очень тяжелым обвинением. Я не слишком хорошо знаю этого молодого человека, однако он производил на меня впечатление квалифицированного специалиста. Не могу сомневаться в его виновности, но факт, что предварительная правовая оценка действий Маисая со стороны власти до вынесения судом приговора не только нарушила презумпцию невиновности, но породила опасность необъективного ведения следствия.

В обществе возникло подозрение, что Маисая сделал признание в результате психологического или другого рода давления. Такую же оценку получил этот факт в зарубежной прессе. Многое зависит от того, насколько убедительно будет проходить судебный процесс.

«ИнтерпрессНьюс»

Коба Бенделиани

;