Георгий Иваниашвили-Орбелиани – К сожалению, оппозиция не располагает ресурсами, чтобы взять в руки власть, равно как провести прогрессивные реформы

Георгий Иваниашвили-Орбелиани – К сожалению, оппозиция не располагает ресурсами, чтобы взять в руки власть, равно как провести прогрессивные реформы

О причинах противостояния власти и оппозиции, о том, что может означать формирование оппозицией параллельных структур и чего мы можем ожидать до и после 26 мая, "ИнтерпрессНьюс" беседует с председателем международного центра социологических исследований и политического анализа Георгием Иваниашвили-Орбелиани.

- Батоно Гиорги, после безрезультатного первого раунда переговоров оппозиция предъявила власти новые требования. Со своей стороны, власть также сделала оценку текущей политической обстановки. Каково ваше мнение о позициях власти и оппозиции?

- Я не раз называл грузинскую политическую арену стагнационной каруселью, которая вот уже почти два десятка лет хаотично крутится и не приносит никаких позитивных результатов. Существующий кризис результат того, что власть не может питаться здоровыми политическими ресурсами, так как у политических партий нет идеологии, доктрины государственного развития, конкурентных знаний и профессионализма. Страна переживает девальвацию ценностей, интеллектуальную эрозию, кризис элит, что соответственно отображается на качество функционирования как власти, так радикальной или парламентской оппозиции.

По причине дефицита политической культуры, прогрессивного лидерства. идеологического мышления, нравственно-этических норм страна пребывает в крайнем политико-экономическом кризисе, за что ответственность несут обе стороны: власть, которая не смогла исправить ситуацию, и оппозиция, которая не может предложить обществу никакого плана государственного развития либо осуществления системных реформ. Смешно, когда стороны апеллируют реформой избирательной системы тогда, когда на политической арене не видно ресурсов для избрания.

- Оппозиция заявила, что 26 мая планирует сформировать параллельные структуры правления. Как вы оцениваете выбранную оппозицией тактику борьбы?

- Я ничего не слышал об этой абсурдной и утопической теме и мне трудно ее комментировать. Однако интересно, кто и какими ресурсами должен управлять этими структурами. Дело не в том, что заявила оппозиция, а в том, что важно сегодня для национально-государственных интересов.

- На фоне содержащих угрозу заявлений президента чего мы можем ждать до 26 мая и после него?

- В краткосрочной перспективе ситуация довольно непрогнозируемая и мало подлежит логическим расчетам. К внутреннему политическому переполоху добавляется внешняя геополитическая опасность со стороны России, что еще больше усложняет обстановку. Системе государственного управления и политическим институтам требуются коренные изменения.

К сожалению, оппозиция не располагает ресурсами, чтобы взять в руки власть, равно как провести прогрессивные реформы. К сожалению, ей трудно примириться с этой реальностью и она упорно пытается взять реванш, что вряд ли принесет стране добра.

Я надеюсь на средне- и долгосрочные перспективы, когда будет создана критическая масса знаний вокруг экономики и меритократической идеологии. Утверждение этой идеологии необходимо Грузии, как воздух.

- В чем вы видите выход из существующей ситуации?

- Существующий в стране длительный политико-экономический кризис делает необходимым утверждение в стране тех ценностей и идеологии, которые уже давно стали главными приоритетами для успешных стран. Мы часто забываем, что кроме существующей политической конъюнктуры есть здоровая интеллектуальная часть общества как внутри страны, так и за ее пределами, которая испытывает идеологический голод. Поэтому неотложной необходимостью считаем актуализацию такой национальной идеологической концепции, которая позволит ей реализоваться.

Новая идеологическая концепция опирается на теории и практики государственного управления, стратегического управления и экономического развития, ее реализация требует создания в стране критической массы, строительства социального капитала, здорового лидерства, национальной консолидации, культурной модернизации, освоения современных методов управления, инновационной и технологической адаптации. Она основана на принципы экономики знаний и меритократических ценностях, что подразумевает приоритетизацию конкурентных знаний и таланта и постоянного обновления элит в системе социальной стратификации новыми интеллектуальными ресурсами.

Модель меритократического управления представляет собой эволюционную форму демократического управления и противостоит таким вредным и нездоровым формам, как плутократия /признание и продвижение личности по достатку/, непотизм /родственные связи/, олигархия /классовые привилегии/, хронизм /дружественные отношения/. Следует отметить, что политико-экономические системы большинства стран экономического содружества и развития основаны именно на меритократических ценностях.

«ИнтерпрессНьюс»

Коба Бенделиани