14.08.2017
14.08.2017
Гия Хухашвили - «Власти должны доходчиво объяснить, что происходит - наркореализаторы должны сидеть в тюрьме!»
Состоятся ли кадровые перестановки, анонсированные Куцнашвили, и каких министров коснутся изменения
Ладо Папава - «Министр, дошедший от «Комбле» до яблока, уже не смешон, он уже начинает вредить»
Гия Хухашвили - «Власти должны доходчиво объяснить, что происходит - наркореализаторы должны сидеть в тюрьме!»
«Этими санкциями США фактически объявили России полномасштабную торговую войну. Глобальное противостояние между США и Россией достигло опасной черты и в этом противостоянии проводится условная линия фронта, что начинается с «инвентаризации» своих активов. Для США на постсоветском пространстве такими активами являются страны Балтии, Украина, Польша, Грузия - по этой географической схеме и было составлено турне Пенса. Активы России: Беларусь, где запланированы широкомасштабные военные учения, и сепаратистские регионы бывших советских республик: Донбасс, Приднестровье и два грузинских региона. А также Армения, в направлении которой в последнее время Кремль активизировался», - заявил эксперт Гия Хухашвили в интервью газете «Квирис палитра».
«Исходя из этого поездка Путина в Абхазию была посылом не нам, а США - Путин показал, что за активностью США на Южном Кавказе обязательно последуют контрмеры. Разумеется, нам тоже намекнули, но главными адресатами заявлений Путина были не мы. Сегодня сверх-державам вроде бы не до нас, но глобальное противостояние означает, что мобилизация ресурсов происходит на всех направлениях. Как будут развиваться события, сказать сложно, потому что ситуация в мире очень неустойчивая. Особенно актуальна проблематика Северной Кореи. Напряженность настолько велика, что распространяется информация, будто в Южной Корее люди начали запасаться едой. В общем, ожидание войны очень высоко. Почти каждый день с двух сторон слышны очень радикальные, опасные заявления. Мы вроде бы привыкли к этому от Северной Кореи, но подобные заявления уже слышны и от США, что не может радовать. Надеюсь, все это не перерастет в большую войну», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.
«Возможно, кто-то использует предвыборный период для смены конфигурации в центрах сил среди власти - перед выборами делать это и аргументировать очень легко - например, можно сказать, что губернаторы не популярны в регионах, раздражают избирателей и их нужно заменить. Это неубедительный аргумент, но логичный для внутривластных интриг. Но с точки зрения не выборов, а последующего укрепления власти. Не секрет, что сегодня неизвестно, в чьих руках находится власть. Разные группы и кланы контролируют разные сегменты и власть нигде не концентрируется. Иванишвили дистанцирован от политического процесса, а во власти царит хаос. Управленческий кризис очевиден и это очень опасно для государства», - считает Гия Хухашвили и на вопрос - «На GEM Fest произошла трагедия, которая еще раз подняла вопрос о государственной наркополитике. Вроде бы все знают, что в тбилисских клубах легко купить клубные наркотики, но государство, которое проводит репрессивную наркополитику, закрывает на это глаза...», - отвечает:
«Я согласен, ситуация очень тяжелая. С одной стороны, мы видим плакатную борьбу с наркотиками, но вместе с тем, наблюдаем за процессом, когда борьба в основном идет с потребителями. Пока наркотик попадает к потребителю или мелкому реализатору, он проходит определенный путь. Именно здесь возникают очень серьезные вопросы. В таких маленьких странах, тем более в таком городе как Тбилиси, все хорошо знают, кто торгует наркотиками, откуда они поступают, куда он их везет, откуда продает. Но правоохранители этого не замечают. Эти люди стали неприкасаемой кастой!» (Статья: «Высока вероятность, что у кого-то сдадут нервы и мы получим ядерную трагедию» / «Власти должны доходчиво объяснить, что происходит - наркореализаторы должны сидеть в тюрьме! Мы должны увидеть, что у этого истока зла будут серьезные проблемы» / «Непонятно, в чьих руках находится власть. Разные группы и кланы контролируют разные сегменты и власть нигде не концентрируется»)
Состоятся ли кадровые перестановки, анонсированные Куцнашвили, и каких министров коснутся изменения
«После начавшейся в регионах в преддверии выборов кадровой перестановки могут произойти изменения и в правительстве. Сегодня в правящей команде об этом открыто никто не говорит и все считают это прерогативой премьер-министра. Но весной член парламентского большинства Захария Куцнашвили заявил, что летом в правительстве будут изменения, потому что есть логичная необходимость. Что конкретно он имел в виду, неизвестно - мы не смогли с ним связаться. Политолог Сосо Цинцадзе считает, что премьер пойдет на изменения в правительстве лишь в крайнем случае, за 1 месяц до выборов», - пишет газета «Резонанси».
«Напомним, что несколько дней назад премьер Квирикашвили уволил губернаторов Гурии и Рача-Лечхуми-Нижней Сванетии Гию Салуквадзе и Папуну Маргвелидзе. Весной свой пост покинул губернатор Нижней Картли Паата Хизанишвили. Именно тогда заявил Куцнашвили, что летом изменения будут в правительстве - «Премьер должен периодически обновлять свой кабинет и менять людей местами, чтобы исправлять слабые места и укреплять сильные места. Правительство, как и представители и советники премьер-министра, периодически нуждаются в обновлении. Это не касается парламента, но я все равно считаю, что периодически премьер должен иметь свободу усиления слабых звеньев. Он должен сам решать и находить слабые звенья», - заявил тогда Куцнашвили. Член парламентского большинства Гугули Маградзе считает, что решения об изменениях принимает премьер и это не входит в прерогативу парламента. Следовательно, какой-либо информацией она не владеет», - отмечает издание.
«Смена министров - прерогатива Квирикашвили. На мой взгляд, все министры максимально стараются на своих постах. Так что об этом мне ничего не известно», - заявила Гугули Маградзе. Политолог Сосо Цинцадзе считает, что Квирикашвили пойдет на изменения в правительстве лишь в крайнем случае, за 1 месяц до выборов. «Изменения в регионах могут быть прямо связаны с выборами, потому что в регионах недовольство «Мечтой» намного больше, чем в Тбилиси. Новое руководство вызовет у общества новые надежды. Что касается министров, Квирикашвили может заменить их в последний момент и в крайнем случае. Например, за месяц до выборов, если увидит резкое падение рейтинга», - говорит Цинцадзе, по словам которого, «смена министров связана с большими рисками, а наш премьер не отличается твердой волей и политической решимостью», - заключает издание.
«Он плывет по течению. К тому же, в чем смысл смены министров?! Самого непопулярного министра - Джеджелава - он не сменит, это его кадр. Более того, он теперь стал вице-премьером. Министра экономики он тоже не сменит, потому что это прерогатива Иванишвили. Министра здравоохранения он тоже не тронет, потому что если кто-то и работает и пользуется доверием общества, это Сергеенко. Кетеван Цихелашвили можно менять, а можно оставить - ее присутствие и отсутствие ничего не меняет, как и министра спорта. К тому же в стране бушует ужасный кадровый голод. Квирикашвили и «Мечта» имеют очень короткую скамейку запасных», - заявил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цинцадзе. (Статья: «Логичная необходимость» правительственных перестановок» / Состоятся ли кадровые перестановки, анонсированные Куцнашвили, и каких министров коснутся изменения»)
Ладо Папава - «Министр, дошедший от «Комбле» до яблока, уже не смешон, он уже начинает вредить»
«В системе образования накопилось много проблем. Школа не дает ребенку необходимое образование и потом это отражается на университете. Мы видим, как тяжело дети сдают выпускные экзамены, на вступительных тоже срезалось очень много, значит, общество пополнила большая группа необразованной молодежи. К сожалению, большая часть школьных педагогов также не удовлетворяет стандарты. Огромная проблема - качество учебников. На этом фоне министр образования и науки делает еще одно комичное заявление - в сентября в тбилисских школах с более чем 1000 учениками каждый школьник раз в неделю будет получать одно яблоко! Я даже не знаю, что сказать!» - говорит профессор Ладо Папава в интервью газете «Квирис палитра».
«Понятно, что премьер-министр болен кронизмом и не видит неадекватность своего друга, не подходящего для поста министра, но есть ведь в «Мечте» и другие лидеры? Исходя из их возраста, их дети наверно ходят в школу, неужели им не жаль своих детей в руках такого курьезного министра? К тому же эта инициатива вызвала очень много вопросов. Например, почему яблоки будут раздавать только в Тбилиси и только в тех школах, в которых учится более 1000 человек? В чем провинились дети из регионов и малочисленных школ? Одно яблоко в неделю не решит проблему питания. У детей из сравнительно бедных семей может не быть и этого одного яблока в неделю, но почему государство должно давать яблоки тем детям, которые живут в обеспеченных семьях?» - отметил в беседе с корреспондентом издания Ладо Папава.
«Разумеется, отдельная проблема - нецелевые траты в школах. Когда в школах много нерешенных проблем, почему выделенная на образование сумма должна тратиться на сомнительный проект, над которым смеется даже сам министр? Этот смех является насмешкой над всем обществом! Министр, дошедший от «Комбле» до яблока, уже не смешон, он уже начинает вредить и собирается легально растратить выделенные для образования наших детей средства и со смехом сообщает об этом обществу... Учителя региональных и малочисленных тбилисских школ должны быть спокойны, потому что им не придется выполнять функцию «змея, искусившего Адама»... Министр их пожалел! Естественно, для этой программы потребуется соблюдать процедуры, предусмотренные законом по госзакупкам. Разумеется, в таких случаях всегда есть угроза коррупции. В то же время, закон принят для того, чтобы он выполнялся. Сомневаюсь, что даже при его соблюдении в больших школах удастся своевременно раздавать даже по одному яблоку в неделю. Это обусловлено сложными процедурами закупки», - продолжил респондент.
«Идея, связанная с уроками труда, звучит неплохо, но я не хочу, чтобы повторилось то, что было в моем далеком детстве, когда уроки труда были второстепенными и проводились лишь формально. Если это повторят и нынешние правители системы образования, тогда лучше вообще не вводить уроки труда, чтобы избежать обратного эффекта - т.е. чтобы дети не возненавидели труд. Целью этой инициативы не должно быть только трудоустройство учителей труда. Главное, чтобы с детства молодое поколение привыкало к труду. Что касается настольных игр, у них есть свое место и они особо эффективны в младших классах. Они должны быть вспомогательным, а не основным инструментом передачи знаний. Дети должны привыкнуть к тому, что жизнь - не игра. Александр Джеджелава занимает пост министра уже более года, поэтому оценить его работу за год вполне несложно. Очевидно, что он не подходит для любой политической должности, а в ранге министра обрзования он вообще является недоразумением», - заключил Ладо Папава. (Статья: «Министр, дошедший от «Комбле» до яблока, уже не смешон» / Исполнителя заданий «националов» «Мечта» назначила министром / «В школах много нерешенных проблем, почему выделенная на образование сумма должна тратиться на сомнительный проект, над которым смеется даже сам министр?»)







